Mineways — экспорт моделей из Minecraft для 3D-печати

3D-печать становится всё более доступной и вам даже не нужно иметь собственный 3D-принтер — достаточно использовать сервис Shapeways, который позволяет загружать 3D-модели для печати, а затем получать по почте готовые объекты.

Shapeways хорош сам по себе, но за прошедшие праздники он стал ещё лучше, благодаря Эрику Хейнсу (Eric Haines). Он создал бесплатную программу Mineways, позволяющую экспортировать любой объект, созданный в игре Minecraft, в формат, подходящий для 3D-печати через Shapeways.

Так что теперь вы сможете запустить Minecraft, создать всё, что вам угодно и получить реальную 3D-модель, используя Mineways и Shapeways (или свой собственный 3D-принтер). Конечно, при использовании Shapeways это не бесплатно, но пример, предложенный Хейнсом на видео, обойдётся вам примерно в $25.

Любой, кто уже играет в Minecraft и хорошо разбирается в нём, может просто зайти в игру и экспортировать одну из своих конструкций, а для всех остальных это отличный повод ознакомиться с игрой и попробовать свои силы в мире, состоящем из блоков.

Хейнс написал Mineways на основе Minutor — программы с открытым кодом, созданной Шоном Касуном (Sean Kasun). Minutor — это мэппинг-инструмент для Minecraft. Mineways добавляет к нему поддержку экспорта в формат для 3D-печати, при котором создаётся файл модели и файл текстуры. Вы упаковываете эти файлы в архив и отправляете на Shapeways, где через несколько минут отобразится список готовых к печати моделей. Можно даже продавать свои модели другим пользователям, чтобы они могли их напечатать.

На данный момент ещё мало примеров 3D-печати моделей из Minecraft, и Хейнс выложил вот это фото для демонстрации новых возможностей:

Я полагаю, что Mineways будет пользоваться успехом у игроков в Minecraft, и в ближайшее время мы увидим достаточно впечатляющих 3D-моделей на основе этой игры.

Подробнее на сайте Mineways.

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.