Оружие, сделанное на 3D-принтере, пока способно лишь на шесть выстрелов

Группа PC-оружейников сделала еще один шаг на пути к тому, чтобы любой желающий мог скачать оружие прямо из сети. На этих выходных они протестировали винтовку, некоторые части которой напечатаны на 3D-принтере, на предмет того, сколько выстрелов она сможет выдержать. Результат? Развалилась на куски после 6 залпов.

«Это тоже было одной из целей теста», – говорит основатель группы. «Мы допускали что она сломается», – сказал Коди Уилсон (Cody Wilson), возглавляющий проект Wiki Weapon. «Но мы не думали, что это произойдет после шести [выстрелов]. Мы рассчитывали примерно на двадцать».

Это первое открытое тестирование Уилсона и Defense Distributed, онлайн-коллектива, целью которого является не только производство первого в мире оружия, полностью напечатанного на 3D-принтере (Wiki Weapon), но и создание центра обмена чертежами оружия через интернет. Но пока эти ранние прототипы будут ломаться после пары-другой выстрелов, их необходимо тестировать. Давление от скорострельного огня еще слишком велико, однако, если делать одиночные выстрелы, винтовка, что и было продемонстрировано, прослужит гораздо дольше.

Тестированное оружие было напечатано на 3D-принтере не полностью, а лишь частично. Точнее, была напечатана только нижняя часть ствольной коробки (рукоятка и спусковая скоба) для винтовки AR-15, укомплектованной стандартными металлическими деталями, которые впервые были созданы инженером и просто увлеченным своим хобби Майклом Гусликом из Висконсина. Фактически, это вполне рабочий прототип, но он все еще далек от своего полностью металлического предшественника.

Но у Уилсона есть пара идей по поводу улучшения винтовки. Одна из его лучших догадок по результатам теста заключается в том, что во всем виновата сила отдачи. На эту мысль намекает место, в котором сломалась деталь.

Сначала Уилсон выстрелил один раз, чтобы проверить, работает ли винтовка, а затем передал ее другому члену группы. Всего в магазине было 10 пуль, но выстрелить удалось всего лишь 5 раз. По словам Уилсона, «отдача толкает кольцо назад и вниз», имея в виду О-образное кольцо, которое соединяет верхнюю часть ствольной коробки (в ней происходит цикл выпуска пули) и приклад, создавая огромные усилия.

Одним из потенциальных решений является укрепление О-кольца, о котором группа детально поведала в своем блоге. Например, просто сделать его толще, т.е. добавить пластика к тем местам кольца, где это не будет мешать другим частям винтовки. Группа также планирует изменить форму спусковой скобы, повысить прочность внутренних штифтов и головок болтов, а также изменить подход к созданию маркировки (которая показывает, например, находится ли оружие в безопасном режиме), нанося ее сразу же во время печати на 3D-принтере, а не применяя лазерную печать на пост-обработке.

«Мы обсуждали все это месяцами, для нас это как бы способ выпустить пар и просто повеселиться», – говорит Уилсон. «Было сложно договориться по поводу различных аспектов дела, но мы действительно хотели это сделать, понимаете?»

У них не получалось начать в течение нескольких недель. В сентябре Уилсон арендовал у компании Stratasys 3D-принтер, который планировал использовать для создания оружия. Но затея не удалась. До юристов компании дошли вести о планах Уилсона и они, ссылаясь на «Закон о неопределяемом оружии», запрещающий пластмассовое оружие, которое не могут определить сканеры в аэропорту, отменили договор аренды и забрали принтер обратно.

Такой расклад озадачил Defense Distributed, но не остановил. По словам Уилсона, лишившись 3D-принтера, они получили помощь от двух безымянных компаний из Остина и Сан-Антонио, где группа смогла напечатать и протестировать винтовку. Теперь же они ждут получения лицензии федерального производителя огнестрельного оружия, т.к. вышеупомянутый закон не распространяется на прототипы пластикового оружия, изготовленного лицензированными производителями (а Stratasys вправе продавать 3D-принтеры лицензиатам). Также Уилсон зарегистрировал Defense Distributed как некоммерческую организацию.

Но были и другие проблемы, с которыми столкнулась Defense Distributed – публичность группы и ее планы распространять оружейные чертежи. Это обеспокоило сторонников контроля над оборотом оружием. Да, группа Уилсона планирует печатать свою винтовку официально, но не все люди, имеющие доступ к 3D-принтерам (которые становятся все более и более популярными) последуют их примеру, не говоря уже о том, что на загрузку моделей оружия из сети понадобится всего только несколько часов.

Другой вопрос заключается в том, будет ли работать такое оружие или, не будучи проверенным, в один прекрасный момент разлетится на куски. Это тоже пока еще нерешенный вопрос. Но оружие, напечатанное на 3D-принтере, становится реальностью и, вероятно, со временем оно будет становиться только лучше.

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.