3D-принтер FORM 1 одобрен на Kickstarter

Сегодня нас уже не удивишь 3D-принтером за 2300 долларов. Более того, приходилось даже встречаться с образцами по цене всего лишь в 350 «зеленых». Но все эти дешевые принтеры объединяет один большой недостаток, связанный с качеством выполнения конечного продукта – они очень плохо укладывают слои расплавленного пластика один на один и в итоге изделия получаются со ступенчатыми краями или с висящими пучками отвердевшей пластиковой нити.

FORM 1 работает на основе метода под названием стереолитография, при котором емкость с жидким пластиком подвергается воздействию лазера, вызывающего затвердение определенных его частей, из которых впоследствии и формируются контуры изготавливаемой детали. Это один из самых точных методов трехмерной печати, но также и один из самых дорогих из-за необходимости использования оптических приборов последнего поколения. А такие вещи, как правило, стоят десятки тысяч долларов.

Группа недавних выпускников MIT Media Lab (исследовательская лаборатория в Массачусетском Институте Технологий) сумели воспроизвести этот процесс с намного меньшими затратами и основали компанию под названием Formlabs, чтобы донести свои инновационные идеи до широкой общественности. Как и множество других стартапов, эти ребята обратили свои взоры в сторону портала краудфандинга Kickstarter, чтобы привлечь средства для развития своего проекта. Стоит отметить, что минимально необходимая сумма в размере ста тысяч долларов была собрана ими в течение первого дня. На момент написания статьи уже привлечено более полумиллиона долларов, а это значит, что уже двести человек, пожертвовавших на развитие проекта сумму в $2299 и более, получат в свое пользование эти замечательные устройства для 3D-печати.

FORM 1 способен создавать объекты с толщиной слоя в 25 микрон – что на 75 процентов тоньше, чем даже у нового Replicator 2. Компания не поскупилась на дизайн и красивый внешний вид для своего доступного 3D-принтера. Его база представляет собой стильный металлический корпус с небольшой рабочей платформой, расположенной внутри куба из прозрачного оранжевого пластика. Есть даже разработанное компанией программное обеспечение для создания простеньких моделей. Если есть желание, то вы еще успеваете приобрести себе один из таких принтеров с пакетом дополнительных «плюшек» (расходные материалы и пр.) за 2699 долларов на странице проекта в Kickstarter. Или же просто посмотрите изображения и видеоролик внизу поста, чтобы получить более полное представление об этом устройстве.

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.