Госдепу США не нравится свободное распространение чертежей оружия

нет печатному оружию

Реакция американских властей не заставила себя долго ждать: буквально через несколько дней после первых испытаний напечатанного на 3D-принтере пистолета Liberator, который изобрел Коди Уилсон, возглавляющий проект Defense Distributed, данное изобретение привлекло внимание соответствующих органов.

Да в этом и нет ничего удивительного: ведь чертежи устройства были скачаны более 100 000 раз после того, как появились на сайте DefCAD пару дней назад. И государственные органы США взволновало отнюдь не огромное количество загрузок чертежей пистолета, а то, кто именно может эти чертежи загружать. В официальном письме из Государственного департамента США Уилсону указали на то, что он нарушает международные правила торговли оружием (ITAR). Официальная формулировка звучала так:

«Запрещается размещение любых статей или технических данных, для которых требуется лицензирование или письменное разрешение от Директората по контролю оборонной торговли (DDTC)».

Далее в письме объясняется, что с юридической точки зрения эти ссылки для скачивания незаконны и Уилсону предлагается немедленно их удалить. В своем интервью журналу Forbes последний отметил, что «осуществить это почти невозможно с технической точки зрения», но со своей стороны пообещал сделать все возможное, чтобы удалить материалы с серверов. Оказывается, большинство чертежей находятся на Mega (доменное имя — mega.co.nz) – последователе легендарного файлообменника Megaupload. Именно поэтому полное удаление файлов практически неосуществимо. Тем не менее, Уилсон сохраняет оптимизм и верит, что его диалог с представителями власти поспособствует началу конструктивной дискуссии о трехмерной печати оружия. Должен ли этот вопрос регулироваться со стороны властей? Как осуществить контроль за перемещением оружия во времена Интернета и 3D-печати? Нам вместе с Коди Уилсоном хотелось бы получить ответы.

Источник Forbes

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.