Напечатанное с помощью 3D роботизированное платье защитит любую женщину от нежелательных собеседников

spider dress 2

Шелк? – Нет. Тафта? – Снова не угадали. При создании своего последнего платья художница из Нидерландов Анук Виппрехт (Anouk Wipprecht) прибегла к услугам трехмерной печати и микропроцессора Intel Edison для создания чего-то действительно невероятного. Результатом такого нестандартного микса стало платье-паук, защищающее свою хозяйку, в случае если кто-то слишком стремительно к ней приближается. Знатоки биологии, конечно же, могут возразить, что наличие всего лишь шести «конечностей» делает это платье ближе к насекомым, однако мы не будем отвлекаться на столь несущественное замечание.

«Костлявый» корсаж платья, напечатанный на 3D-принтере, оснащен датчиками движения и частоты дыхания, подключенными к главному процессору. Стоит только подойти к даме в таком наряде слишком быстро или слишком агрессивно, как находящиеся на плечах длинные щупальца-иглы тут же принимают защитную позицию. Но, как сказала сама Виппрехт в своем интервью изданию Motherboard, если приблизиться к объекту медленнее, платье встретит вас «более мягкими, приглашающими жестами». Благодаря наличию сенсоров, платье определяет, насколько спокойна хозяйка и как часто она дышит, когда к ней кто-то подходит. Таким образом, мы имеем дело не просто с экстравагантным предметом гардероба, а с продолжением тела того, кто его носит. Виппрехт отнюдь не новичок в деле совмещения высокой моды и передовых технологий в ней: первое платье-паук увидело мир еще два года назад, и тогда в его создании помогал хакер-робототехник Дэниел Шатцмайр (Daniel Schatzmayr). Новая версия еще зловещее в своей красоте и чем-то напоминает стиль Ганса Рудольфа Гигера (художник, рисовавший «чужого» для одноименного фильма).

Не терпится увидеть платье вживую? Нам тоже показалось мало видеотизера, размещенного ниже. Анук Виппрехт собирается представить его широкой аудитории уже на CES 2015, которая состоится через пару недель.

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.