3D-печать наперекосяк

3D-печать! Это будущее! Вскоре в каждом доме будет настоящий репликатор из Star Trek!

3derror

Почти каждый божий день мы слышим новости о том, что 3D-печать создает все более удивительные вещи, открывая целый мир надомного производства и дешевых, доступных товаров – уже не говоря о тех диковинках, которые получаются в профессиональных лабораториях. Мы только начали использовать этот потенциал – и с каждым днем эта технология становится только лучше.

Впрочем, от нашего взора ускользает кое-что любопытное – ошибки, дефекты и промашки, и порой очень даже эффектные. И независимо от того, чьи это ошибки – машины или человека – очень многое может пойти не так, особенно в отношении новой технологии, которой мы только учимся пользоваться.

Этой теме посвящена целая группа на Flickr – Art of 3D Print Failure («Искусство неудач 3D-печати»). Ее создание было инспирировано блог-постом компании RepRap, которая таким способом задокументировала собственные ошибки. Просматривать эту группу не только интересно, но и невероятно полезно. Ее цель – указывать что, где и почему может пойти не так, чтобы другие люди в будущем могли избежать этих неприятных инцидентов.

«Следующая фраза наверняка покажется странной, но… когда 3D-печать идет наперекосяк – это важно», ­– написано в блоге. «Это многое говорит о вашей собственной машине, о тех границах, в которых вы можете оперировать, а также о том, насколько хорошим или, наоборот, насколько плохим может быть результат. Если вы печатаете только с безопасными настройками, если никогда не лезете в электронику или программное обеспечение, вы пропускаете очень много интересного».

Эти инциденты случаются, когда объект отцепляется от основания (а это не редкость), из-за сбоя в экструдере, нестабильной температуры основания и неправильных настроек. Но временами эти эффектные фейлы происходят по причинам, которые не может объяснить ни одна живая душа.

Независимо от причины мы находим эти объекты, эм, странно-замечательными. Возможно, кому-то стоит заняться созданием нового вида искусства под названием «Исковерканная 3D-печать» –  наверняка где-нибудь найдется ценитель такого вида творчества.

error

lopsidedhead

printbed

printbedtemp_620x465

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.