Платье от Айрис ван Эрпен и Джулии Кёрнер покоряет подиум

voltage-haute-couture

На подиумах Spring Fashion Week 2013 в Париже 3D-печать снова привлекла к себе внимание показом Айрис ван Эрпен (Iris van Herpen), «VOLTAGE». В сотрудничестве с двумя первопроходцами индустрии 3D-печати, голландский дизайнер представила прежде невиданную модную одежду. Ван Эрпен, без сомнений, самая выдающаяся женщина в мире высокой моды и 3D-печати.

Сотрудничество

Дизайнерская коллекция состоит из 11 предметов, среди которых два ансамбля произведены по технологии 3D-печати, включая хитроумные юбку и накидку, напечатанные на оборудовании Stratasys и созданные в сотрудничестве с художником, архитектором, дизайнером и профессором, Нери Оксман (Neri Oxman) из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института. Замысловатое платье печатала компания Materialise, оно создавалось в сотрудничестве с австрийским архитектором Джулией Кёрнер (Julia Koerner), которая сейчас преподаёт в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Это уже второе сотрудничество дизайнера с Кёрнер и девятое с Materialise.

Вопрос времени

«Я считаю, что очень важно, чтобы мода не просто стимулировала потребительский интерес, но и открывала простор для новых начинаний и самовыражения, поэтому мои работы являются абстракциями, воссозданными с помощью новых технологий, а не переосмыслением старых идей. Я восхищаюсь процессом 3D-печати и верю, что рано или поздно мы начнём носить одежду, созданную по этой технологии – это лишь вопрос времени. А благодаря такому необычному способу производства – добавлению слоя на слой – будет воплощено в жизнь множество отличных идей». – Айрис ван Эрпен

Платье

Ван Эрпен, Кёрнер и Materialise продолжают испытывать возможности 3D-печати, доказывая, что обычные правила не властны там, где объединяются мода и технологии. В прошлом сезоне, в коллекции Hybrid Holism ими был представлен результат использования аппаратов стереолитографии Mammoth – полупрозрачное платье, которое один из наблюдателей сравнил с жидким мёдом. В новой коллекции был использован экспериментальный материал (TPU) для создания гибкого, мягкого платья потрясающей сложности. Хитроумная текстура платья, напоминающая тесьму, была очень точно создана с помощью лазерного спекания – этого бы не удалось достичь никаким другим способом.

Iris van Herpen, Voltage

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.